MJacksonINFO.userforum.ru - Первый Национальный КЛУБ Майкла Джексона. - Самая большая энциклопедия рунета о жизни и творчестве MJ -

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



You Are Not Alone - история создания песни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

You Are Not Alone - история создания песни

источник: en.wikipedia.org
авторский перевод: Nadia
© M-Jackson-Info, 2010 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/m-jackson-info.1b/0_46ae4_752487b9_L.jpg

"You Are Not Alone" сингл Майкла Джексона с альбома HIStory: Past, Present and Future, Book I

Дата выхода: 15 августа 1995

Формат: сингл, 7 ", 12"

Записано: ноябрь 1994 в The Chicago Recording Company, Чикаго, штат Иллинойс

Жанр: R & B

Длина:          5:45 (альбомная версия)
                     4:34 (радио версия)
                     4:56 (альбомная версия)
                     5:35 (видео версия)
                     6:02 (расширенная версия)

Лейбл: Epic

Автор: R. Kelly

Продюсеры: R. Kelly, Майкл Джексон

Статус: платина (США)

Майкл Джексон, хронология синглов:
                         "Scream / Childhood"(1995)
                         "You Are Not Alone"(1995)
                         "Earth Song"(1995)
                         HIStory продолжается трек-листом
                         "Come Together"(8)
                         "You Are Not Alone"(9)
                         "Childhood"

https://forumupload.ru/uploads/000c/c9/91/6291-3.jpg

авторский перевод: Nadia

"You are not alone", выпущенная в августе 1995 года-это второй сингл с альбома HIStory Майкла Джексона. R&B баллада была написана R. Kelly в ответ на трудные времена в личной жизни. Затем он направляет демо-версию Джексону, которому понравилась песня и Майкл решает выпускать её с Келли. Интерес певца к песне также был связан с последними событиями в его личной жизни.
Подавляюще большинство критических отзывов было положительным, хотя не все достигли единодушия в этом. Песня получила Грэмми и номинации на American Music Award. Сопутствующее музыкальное видео, с участием Джексона и его жены, отличалось сценами в полуобнажённом виде.

Коммерчески, песня достигла значительного успеха. Она держит мировой рекорд Гиннеса как первая за 37-летнюю историю Billboard Hot 100 песня, дебютирующая сразу на первом месте. "You are not alone" получила платиновый статус RIAA. Сингл поднимался высоко во всех основных чартах. "You are not alone" была последним хитом Джексона номер один в США.

"You are not alone"-это R&B баллада о любви и одиночестве. Песня написана R. Kelly и спродюсирована совместно с Джексоном. R. Kelly написал её после потери близких людей в своей жизни. Келли был рад возможности поработать со своим кумиром, говоря: "Я был на грани  срыва, и мне кажется, своей песней я помог сделать альбом Майкла более целым. Не буду эгоистом. Это был опыт вне этого мира... Удивительно знать, что пять лет назад я писал в подвале в гетто, а теперь я пишу для Майкла Джексона... Я был бы дураком, не сказав, что это мечта, которая осуществилась" Джексон связался с Келли, чтобы посмотреть, есть ли у того материалы. Келли направил записи песни к Майклу, который затем соглашается работать с ним. На ленте, направленной к певцу, Келли поёт "You are not alone" , подражая вокальному стилю Майкла, говоря: "Я думаю, что это он. Я становлюсь им. Я хочу, чтобы он чувствовал также хорошо" Джексон нашёл интерпретацию забавной. Они провели вместе последнюю неделю ноября 1994-ого, работая в студии над треком.

Джексон говорил, что ему сразу понравилась песня, но он прослушал её дважды, прежде чем принять окончательное решение. Хотя песня была написана Келли, Майкл был твёрдо убеждён, что она должна быть результатом сотрудничества обоих музыкантов. В записи, посланной ему, не было гармонии или модуляции, поэтому Джексон добавил хор в финальной части, что добавило чувство кульминации в конце песни.

https://forumupload.ru/uploads/000c/c9/91/6291-1.jpg

Критика

"You are not alone" получила положительные отзывы музыкальных критиков.

Jon Pareles из "New York Times" сказал, что только эта-обычная песня о любви в HIStory. Он сравнивал её с песней Марайи Кэри "Hero" и сказал, что она звучит как "безошибочный хит" В последние годы Stephen Thomas из "Allmusic" выразил мнение, что "You are not alone" была среди лучших песен, когда-либо выпущенных Джексоном. R&B критик и журналист Nelson George как прекрасную и гибкую. Писатель и журналист Рэнди Тараборелли описал песню в 2004-ом году: "Она остаётся одной из лучших песен Майкла. Слушая "You are not alone" удивляешься, как много раз Майкл пытался сказать себе, в течение своих самых отчаянных и мучительных времён, что он имел поддержку в своей жизни: от высшей силы, от друзей, от семьи"
Fred Shuster из "Daily News" назвал песню лучшей в альбоме. С другой стороны, Steve Holsey в то время, дав альбому положительную оценку, назвал песню худшей в HIStory, описывая текст песни Келли как "банальный" и ниже стандартов, установленных Джексоном в своей лирике. "You are not alone" получила номинацию American Music Award и премию Грэмми как "лучшее вокальное поп-исполнение"

https://forumupload.ru/uploads/000c/c9/91/6291-2.jpg

Дебют в чартах

Коммерчески, песня достигла значительного успеха. Она держит мировой рекорд Гиннеса как первая за 37-летнюю историю Billboard Hot 100 песня, дебютирующая сразу на первом месте. В первую неделю продажи сингла составили 120000 копий, что обеспечили ей платиновый статус.
Она побила рекорд предыдущего сингла "Scream / Childhood", который дебютировал сразу на 5-ом месте в Billboard Hot 100 США.
"You are not alone" достигла первого места в Великобритании после второй недели пребывании в чарте, дебютировав с третьей позиции. Песня достигла номера один в Валлонии, Франции, Новой Зеландии, Испании и Швейцарии. За исключением Италии, сингл вошёл в первую десятку во всех основных чартах.

https://forumupload.ru/uploads/000c/c9/91/6291-4.jpg

Музыкальное видео

В клипе, Лиза Мария Пресли наклоняется к мужу в храме.
Видео было снято режиссёром Wayne Isham 2-ого июля 1995 г. и начиналось с большого числа папарацци, фотографирующих Джексона. События разворачиваются в двух местах: в храме, где Джексон появляется в ласковых полуобнажённых сценах с тогдашней женой Лизой-Марией Пресли и в театре, где Майкл исполняет песню в пустом зале. Джексон также появляется в других местах, таких как пустыня и горные вершины. В слегка расширенной версии для HIStory on Film, Volume 2 были использованы спецэффекты, которые добавили Майклу белые крылья из перьев за спиной.
В одной из сцен, Джексон первоначально появлялся полностью обнажённым, но перед показом клипа, было принято решение использовать специальные эффекты, чтобы закрыть эти "аспекты"
Не смотря на предоставлении песни положительного отзыва, Рэнди Тараборелли сказал о видео: " Единственная проблема с "You are not alone" была в странности клипа, в котором Майкл и Лиза-Мария появляются полуобнажёнными. Нагота не имела никакого смысла и немного смущала, было желание, чтобы они прикрыли одеждой спину" Позже Лиза-Мария выразила сожаление по поводу сделанного видео, сказав, что она была "поглощена моментом"

Плагиат

В 2007-ом году суд Бельгии постановил, что песня R. Kelly является плагиатом "If We Can Start All Over" ("Если мы можем начать всё с начала") 1993-его года. Суд передал права хита Джексона братьям-близнецам, композиторам Эдди и Дэнни Ван Пассел. Решение было признано только в Бельгии и трансляция песни была запрещена в этой стране.

0

2

https://forumupload.ru/uploads/000c/c9/91/300-1.jpg

[audio]http://www12.zippyshare.com/v/68147977/file.html[/audio]

Michael Jackson - You Are Not Alone (Acapella)
Майкл Джексон - Ты не один
Источник: не известен.

Перевод песни - You Are not Alone (Ты не один)

Еще один день прошел,
я по-прежнему совсем один.
Как это может быть -
тебя нет здесь со мной.
Ты даже не сказала "прощай".
Кто-нибудь, скажите мне, почему
ты ушла
и оставила мой мир таким холодным.
Каждый день я сижу и спрашиваю себя -
как могла любовь ускользнуть прочь?
Что-то шепчет мне на ухо, говоря:
"Ты не один,
ведь я здесь с тобой,
даже если мы далеко друг от друга,
я останусь здесь.
Ты не один,
я здесь с тобой,
хотя мы далеко и врозь,
ты всегда в моем сердце,
ты не один".
Прошлой ночью
я думал, что слышу, как ты плачешь,
просишь меня прийти
и обнять тебя.
Я слышу твои мольбы,
я буду нести твою ношу,
но сначала мне нужна твоя рука,
и тогда сможет начаться вечность.
Каждый день я сижу и спрашиваю себя -
как могла любовь ускользнуть прочь?
Что-то шепчет мне на ухо, говоря:
"Ты не один,
ведь я здесь с тобой,
даже если мы далеко друг от друга,
я останусь здесь.
Ты не один,
я здесь с тобой,
хотя мы далеко и врозь,
ты всегда в моем сердце,
ты не один".
Шепни три слова - и я прибегу,
и, девочка, ты знаешь, что
я буду здесь,
я буду здесь...

Перевод Анастасии Кисиленко.

Текст песни - You Are Not Alone

Another day has gone
I'm still all alone
How could this be
You're not here with me
You never said goodbye
Someone tell me why
Did you have to go
And leave my world so cold

Everyday I sit and ask myself
How did love slip away
Something whispers in my ear and says

That you are not alone
For I am here with you
Though you're far away
I am here to stay
That you are not alone
For I am here with you
Though we're far apart
You're always in my heart
You are not alone
'Lone, 'lone,
Why 'lone?

Just the other night
I thought I heard you cry
Asking me to come
And hold you in my arms
I can hear your prayers
Your burdens I will bear
But first I need your hand
Then forever can begin

Everyday I sit and ask myself
How did love slip away
Then something whispers in my ear and says

That you are not alone
For I am here with you
Though you're far away
I am here to stay
That you are not alone
For I am here with you
Though we're far apart
You're always in my heart
And you are not alone

Whisper three words and I'll come runnin'
And girl you know that I'll be there
I'll be there

That you are not alone
For I am here with you
Though you're far away
I am here to stay
That you are not alone
For I am here with you
Though we're far apart
You're always in my heart
That you are not alone
For I am here with you
Though you're far away
I am here to stay
That you are not alone
For I am here with you
Though we're far apart
You're always in my heart
That you are not alone

Автор: R. Kelly

0

3

Майкл Джексон обвинён в плагиате

12 сентября 2007 источник: http://www.pharmed.uz/world/515-world.html

В качестве истца на этот раз выступали два бельгийских музыканта, братья Эдди и Денни Ван Пассель (Eddy and Danny Van Passel). Они требовали присуждения себе авторских прав на песню Джексона You are not alone. Согласна предоставленной на рассмотрение суда документации, песня была «украдена» композитором Робертом Келли (Robert Kelly) и выдана за собственную.

После 12 лет борьбы братья наконец могут праздновать победу: суд признал права дуэта. В ближайшее время все записи песни в исполнении Джексона будут сняты с продажи в пределах Бельгии. Передача авторских прав пока остается под вопросом. Дело в том, что решение суда распространяется только внутри страны. Так что окончательно удовлетворить желание авторов будет непросто, сообщает агентство AFP.

Песня You Are Not Alone была вторым синглом с мультиплатинового альбома Джексона HIStory: Past, Present and Future, Book I. Композиция стала первым в истории синглом, дебютировавшим на первой строчке хит-парада американского журнала Billboard Hot 100 chart.

You are not alone c. 1993 original If we can start all over

источник: youtube.com
michaelsfans

Процессы о плагиате довольно частые гости в американской судебной практике. В качестве ответчиков коллегами «короля поп-музыки» в недавнем прошлом были Аврил Лавинь, Red Hot Chilli Peppers, Пэрис Хилтон, а также победительница конкурса «Евровидение-2007» Мария Шерифович. Сербскую исполнительницу обвинили в том, что ее песня «Молитва» полностью повторяет композицию Ndarja албанской певицы Сони Малай, представленную на прошлогоднем телеконкурсе «Албания Топ Фест».

Плагиат в любом виде творчества установить довольно сложно. Часто дела разрешаются по принципу «кто первый украл, тот и автор». Например, много общего можно найти в песне Элвиса Пресли 1971 года Make the World go away и известной советской композиции «Нежность» Александры Пахмутовой, которая прозвучала в 1967 году в фильме «Три Тополя на Плющихе». Но такие совпадения едва ли можно отнести к категории открытого воровства.

В музыкально-судебной практике Джексона это уже четвертое и единственное проигранное дело по обвинению в плагиате. В январе 1994 года федеральный суд Калифорнии признал, что Майкл (и другие музыканты, названные в иске) никого не копировал при написании песен We Are the World, Тhriller' и The Girl Is Mine. Уже в феврале против Джексона был подан второй иск: композитор из Колорадо подала на Майкла в суд, заявив, что при написании композиции Dangerous он использовал ее песню. Однако Джексон был полностью оправдан.

В мае 1992 года начался процесс Джексона по иску итальянской звезды Аль Бано. Песню, ставшую причиной конфликта, Аль Бано зарегистрировал в агентстве авторских прав в 1987 году, а Джексон только в 1991-м.

Разбирательство длилось более двух лет и наконец 30 декабря 1994 года римский суд признал Майкла Джексона виновным в плагиате, запретив дальнейшую продажу альбома Джексона Dangerous на территории Италии. Судья Доменико Боначорси заявил: «Композиция Джексона Will You Be There слишком похожа на песню Аль Бано I Cigni di Balaka. За исключением разницы в языке и тексте обе песни практически идентичны.

Такое сходство не может быть случайным». В ответ на это адвокаты Джексона подали апелляцию, требуя пересмотра решения, и вот сейчас Апелляционный суд Рима вынес вердикт в пользу американского исполнителя, отменив решение нижестоящего по рангу суда.

+1

4

"You Are Not Alone" Версия финалистов X Factor UK 2009



Источник:en.wikipedia.orgПеревод



http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/b/bb/YouAreNotAloneXF2009.jpg/220px-YouAreNotAloneXF2009.jpg
Дата выхода 15 ноября 2009 (2009-11-15)
Формат сингл
Жанр Поп, R & B
Лейбл:SYCO
Автор  R. Kelly

В шестом финале телевизионного шоу талантов The X Factor UK в Великобритании была выпущена кавер-версия песни (15 ноября 2009-ого года) в помощь Great Ormond Street Hospital. Финалисты исполнили песню вживую в программе, 15-ого ноября . Сингл был доступен для скачивания в тот же день и день после выпуска песни. Аналогичный  случай был годом ранее, когда финалисты исполнили песню "Hero"  Марайи Кэрри для
Help for Heroes и собрали более 1 млн футов стерлингов.

Видео

Видео очень похоже на кавер-песню, выпущенную годом ранее. Оно показывает участников, исполняющих свою часть песни перед простым чёрным экраном.  В клипе показаны кадры и фотографии из Great Ormond Street Hospital.

+1